Хотя порядка не будет, не надейтесь))))
Во-первых, если я хочу-таки написать книгу, не пора ли всё срочно прятать под замок, чтобы авторские права итд? Как вы думаете? Потому что я слишком часто слышу это предложение, проще уже пообещать написать :)
Во-вторых, я, конечно, ещё полный лох в автостопе...
179 км Колдинг-Киль. Где-то с 10 до 16.
И я прямо рада, что-таки такая небольшая дистанция и в ужасе от дистанции Бремен-Амстердам или Киль-Гронингем-Амстердам (за 2 захода) или Амстердам-Париж. Для меня пока слишком длинно. Может быть, попробую поменять Париж на что-то другое в два захода, как вот тут получилось - вместо одного Гамбурга - Киль и Бремен (или Гронингем - я ещё не решила, есть советы???))
Итак. Николай довёз меня на машине до хорошего (по его мнению) спота, дал с собой бутербродов, помахал ручкой и уехал. А я (по его совету) написала KIEL и стала стоять. Ну да, небольшой город, не так уж много машин, в общем, наверное, где-то полчаса простояла, меня подобрал мальчик с сыном. Если бы не ребёнок, я бы, наверное, задумалась - старые треники, старая машина, по-английски почти не говорит.. но - легко и непринуждённо мы преодолели, наверное, первую треть пути. Высадили меня.. ну что.. следующая часть марлезонского балета.
Ошибки: внимательно читать трассу перед поездкой и запоминать заправки и хорошие точки - эта точка оказалась ещё менее оживлённой, чем предыдущая. Ну меня хоть видно с дороги было и машины на светофоре скорость замедляли. Но траффик - редкий-редкий.
Простояла полчаса.. или час (никак не соберусь время замечать, некогда))) Переписала Kiel на Flensburg - потому что там - граница с Германией и уж оттуда-то шансов больше уехать.. наверное..
Останавливается большой-большой грузовик. Который Lory или Track или как это называется? Водитель говорит, мол в ту сторону и вообще в сторону Гамбурга (я обрадовалась, вообще в моём направлении, глядишь ещё одна машина и я доеду и даже вовремя доеду.. мой хост попросил до 16 приехать). Ок.. забираюсь (я ездила на таком один раз - где-то на границе между Чили и Боливией и вообще это был другой грузовик и другая жизнь). Выясняется, что водитель - из Польши, живёт в Гданьске, 3 недели работает, неделю дома отдыхает. По-английски очень плохо, по-немецки плохо я. Кое-как понимаю его по-польски (а куда деваться). Радуюсь, что снова можно помолчать, в режиме радио вещать всё равно бесполезно. Созванивается с другом - такой же поляк, на таком же груовике, тоже куда-то туда едет, долго обсуждают, где встретиться на обед, на стоянку ну и между делом говорит, мол, "дивчину подобрал с Англии.. откуда ты? А, с Росии". (Кстати потом долго рассыпался в комплиментах моему английскому, оооок, просто он лучше, чем его, но не фантастический)
Друг почему-то страшно от этой новости возбудился))) возжелал со мной поговорить, познакомиться и не знаю что ещё. Я всё же польский с пятое на десятое понимаю. А мы тем временем доехали до места погрузки груза, оказалось, что там - обед и надо час-полтора ждать, а потом ещё погрузка... ну мне в общем деваться-то уже некуда, но про себя я решила, что либо не связываюсь больше с грузовиками, либо досконально выпрашиваю маршрут. Напоили кофе, накормили "коровками" (польскими, но такие же, как наши), даже кино на планшете включили.. ну мне всё равно с рюкзаками посреди города уходить уже как-то не с руки, решила посмотреть как и что будет. Опять же, никогда не видела, как грузовики такие огромные загружают.
В общем, часа через два или больше мы наконец-то снова выехали. Друг продолжил звонить и стал уже предлагать ехать сразу в Гамбург, с ними всеми познакомиться, водитель аккуратно перевёл " ты можешь спать тут, а я пойду спать в машину к другу", на что я не менее тщательно ответила, мол спасибо пожалуйста сами мы не местные, а меня в Киле бойфренд ждёт. Все сразу погрустнели, в общем на уровне кто где будет спать шутка уже перестала мне казаться шуткой и я слегка напряглась. Но немецкий бойфренд, видимо, повлиял))))
Высадили меня за пару километров до перекрестка с трассой на Киль - на самом перекрестке не было места для остановки такой большой машины (ну и мне урок на будущее тоже - что траки требуют-таки места). Но вроде на меня за бойфренда не обиделись и даже шоколадку с собой дали)))) Стала думать - что делать. Лучшей идеей показалось встать в начале этого съезда на парковку с неизменной табличкой. Решала - час постою, если ничего не получится, пойду вдоль трассы до съезда. 2 км даже с моими рюкзаками это не очень страшно. Но мне повезло, и остановившийся мальчик отлично понял мой замысл, довёз меня эти 2 км, высадил и поехал дальше. Ну а я стала стопить уже непосредственно до города. Минут через десять меня-таки посадил в машину индус, довёз почти до дома моего хоста, на прощание выдал визитку.
Из беседы с индусом я узнала, что тот зарёкся иметь любой бизнес с русскими и украинцами, потому что однажды ему просто приставили пистолет к виску мол выбирай- жизнь или деньги.
Кристиан совершенно замечательный, выдал мне стакан воды, подождал, пока я отмокну, выдал велосипед и мы поехали кататься на его яхте с его друзьями. Яхтинга как такового не было - так как ветер не случился, но я всяко получила представление, что это и как, ну и еще с другими людьми познакомилась.
Основная тема, это, конечно, про Россию, про Путина, ну и про сравнение восточноевропейского менталитета с западноевропейским. Вкратце - после падения Берлинской стены все, кто моложе меня года на 3-5 вообще разницы не чувствуют, а все, кто старше - очень сильно между собой различаются. Ну и в восточной Германии по-прежнему экономика не в самом лучшем состоянии и все предпочитают работать на территории бывшей западной Германии.
Мой английский похвалили словами "почему у тебя, в отличие от других русских, такой хороший английский?" Сомнительный, конечно, комплимент, зато меня потом назвали open-minded и вообще))) ну а я практиковала пассивный немецкий, с пятое на десятое, почти как польский я его понимаю, внезапно, ага.
После яхтинга - поужинали "лучшей пиццей города Киль" а потом еще до полуночи трепались с Кристианом о разнице менталитета. Точнее, я работала в режиме радио)))) Живу в отдельной комнате, сплю на огромном диване в спальнике, рядом стоит недопитый бокал вина (большой поклонник испанских красных вин оказался). Завтра, к сожалению, никак не сможет мне уделить внимание, так что я вполне могу развлекаться сама или вообще перебраться ещё к кому-то (а я скучно предпочту работать).
На сегодня всё.
upd
да, траты: 6 евро за пиццу
и забыла написать, что сами жители города не считают его красивым, а считают ужасным. Во вторую мировую войну был полностью уничтожен, отстроен заново. Я проводила параллели с Минском. Но ээээ в общем слегка не в пользу последнего, скажем так.. ну или я не видела красивую часть города))) и некрасивую часть города Киль)))