феникс

(no subject)

Дорогие все!

Как я понимаю, платная политика ЖЖ не оставляет выбора.

Сообщество chto_chitat переехало в ФБ: https://www.facebook.com/groups/1441558483998557/
Вторая версия есть в тг, писать мне в тг, я добавлю: @nasstep

О моей жизни можно следить в тг канале @zadvorki / https://www.facebook.com/anastasia.stepanchikova

После 28 января журнал перейдет в режим памятника

bug

и еще

В последнее время пишу в основном во friends only (кроме путешествий и пустяков)
так что черканите - кто вы, и зачем вам я?
nastenka

Tour du Mont Blanc. Июнь 2025. Часть 1

Соло-поход на 10 дней в самый жаркий июнь эпохи. Ночёвки в приютах. Часть 1.
Я чего-то так медленно пишу, ну может быть если тут части некоторые опубликую, дело продвинется...  Фотографии тоже не понимаю как вставлять, ждите когда будет на медиуме полная версия, как говорится.

Ваши лайки, подписки и слова поддержки укрепят меня в мыслях, что надо и дальше рассказывать про мои походы!

Collapse )

nastenka

(no subject)

Закончила занятия в своей группе по wcs. Месяц вела одна сама на английском языке. Научила танцевать 10 человек. Горда собой немерянно.

**
Теперь учить уже с танцорами нашего конкретного сообщества новую рутину (как всегда на это нет сил и мотивации, но надо же делать, кто если не я)

***
Добби дали носок, Добби пойдет скоро в горы. И если время отпуска рассчитала неплохо, то вот то, что до него буквально придется доживать - увы нет. Почти буквально зачеркиваю дни в календаре. Будет 170 км (или даже побольше в силу одного там детура) вокруг Монтблана. Меня этот поход настолько занимает, что больше ни на чем не могу сфокусироваться. Очень жду. 
феникс

(no subject)

Я была так чудовищно расстроена результатами соревнований в Будапеште в январе (прилетела туда через дня три после очень тяжелого гриппа, вообще там никакая была, если честно), что приняла решение танцевать до мая, а там по обстоятельствам. Может быть пару раз в год ездить на любимые ивенты и потихоньку искать новое хобби.

Ну и конеееееечно, внезапно на этом ивенте сразу раз и третье место. Третье! Это после 2,5 лет полуфиналов в лучшем случае (и один раз третьей альтернативой, но там мало было людей). Я финалу была рада как никто, погуглила что вроде целое одно очко получаю, обрадовалась. Пошла на награждение посмотреть, а кто победил, и когда внезапно назвали нашу пару (господи даже мою фамилию человек правильно прочитал, а это непросто)....

Да, партнер был один из лучших в категории - это чистое везение, но результат зависит друг от друга, тут уже не оценивают отдельно. Это мы с синдромом самозванца беседуем вслух. А потом куча народу приходила поздравляла, говорили как я заметно выросла в технике за последнее время и вообще молодец. И несколько крутых преподавателй то же самое сказали. И вообще меня в лицо помнят.

Вот. Тот неловкий момент когда все совпало. А вместо радости неуверенность. И страх что "просто случайно".

Еще бы также было с гражданством и продажей квартиры... эх....ну и еще с одним проектом, чего уж...

nastenka

(no subject)

Как обычно хочется похвастаться, поэтому буду тут.

В июне пойду ходить кругами вокруг Монтблана (170 км, 11 дней). Оказалось, что декабрь - это уже даже немножечко поздно планировать хайк на июнь! То есть не везде есть места (я в этот раз без палатки и за многаденег в домиках планирую).

*Многаденег - это 60-90 евро за ночь полупансион. Ну и пообедать по дороге если есть где.

Заказала гид, и, вооружившись им, пятью сайтами и планнером, села бронировать. Сделала попыток 15 разобраться как работает планнер, где есть места, ну и чтобы еще идти нормальную дистанцию. Забегая вперед, скажу что то, что забронировала под Рождество оказалось не очень жизнеспособным - я села проверять только сейчас (когда оклемалась от бронхита). Так что кое-где уже потеряла деньги (бронь конечно же не возвратная), но сейчас маршрут выглядит поприличнее.

Говорю же - уже не везде есть места + есть приюты, не вошедшие в планнер. Или, наоборот, в странном месте которые визуально вроде на маршруте, а по факту - не очень. Так что в конце у меня еще и небольшая вариация планируется. Поглядим в общем как оно будет. И в одном месте мне кстати еще не подтвердили бронь (потому что написала я им в 3 утра 1го января как они начали принимать заявки).

Теперь главная задача - выздороветь, начать бегать (дистанция 7-8 км в хорошем темпе не сбивая дыхание особенно хорошо смотрится после бронхита) ну и походить где-то все же до главного хайка. Не знаю правда как это все совмещать с танцами).

Еще есть тонкое место в начале (Настя креативно решила проблему с "нет мест") - но все решится в день вылета - если самолет прилетить вовремя, то и дальше все хорошо будет. Бесит, что не могу прямо щас еще и маршрут из Женевы выстроить и решить финально как добираться. Но тут увы надо ждать - еще немножко не сезон)

феникс

2024

Тренирую память:

Лиссабон-Будапешт-Лиссабон-Малага (вообще не помню)- Лиссабон-Берлин-Венеция-и пешком через Доломитовые Альпы-Венеция-Лиссабон-Вильнюс-Хельсинк-Лиссабон-Порто-Лиссабон-Вернон-Париж-Лиссабон-Стокгольм-Лиссабон-Iruna (9 часов на машине!)-Лиссабон-Осло-Лиссабон
oooooops

(no subject)

Так устала, что никуда не поехала в отпувк. Кажется, впервые в жизни - решила инвестировать эти деньги в массажи. Массажистка сказала, что хорошее это решение - там такой классический зажим через всё тело, что ой. Действительно, ой.

Но это не исключало давно запланированной поездки на север Франции к Ане. Младший ребеныш подрос, с ним смешно путешествовать - сначала меня боялся, а потом гулял везде исключительно за ручку со мной.

Покатались по побережью Нормандии, "Алебастровый берег", так, кажется. Там красиво и приятно. Любимое мое северное море и ветер (людей бы еще поменьше - хотя казалось бы уже совсем-совсем не сезон). Углядела и там хайкинговые маршруты, запомнила. А так - мы просто катались по городкам и не очень интенсивно гуляли (малыш 3,5 лет в нагрузку), я отъедалась французскими десертами и мидиями, гуляли, дышали.

В Гавре в музей импрессионистов забежали - у меня очень-очень много вопросов к куратору музея - кто так вешает картины? Прямой свет, пара метров до окна - и там висит Парламент Моне. Реально одна точка, откуда хоть что-то видно. И так со многими картинами.

Вообще выглядит неплохой идеей подготовиться получше и покататься по D-day местам. Может, когда малыш подрастёт, а старший будет способен спланировать свои активности так, чтобы поехать с нами, а не переживать, что два мероприятия в один день.

Да, Франция превратилась в страну, где живет друзья и их посещение можно совмещать с путешествиями.

Заехала на денёк в Париж, совершила любимую ошибку - покупать билеты в день визита в музей, а не заранее. Когда уже запомню? В итоге урвала выставку сюрреалистов и основную экспозицию в Помпиду. А хотелось, конечно, на все выставки (но уже билетов не было). В целом оказалось, что и 2-3 дня в Париже было бы неплохо провести - ненапряжное путешествие меня немного восстановило.

Но, конечно, нельзя так ушатываться работой.

nastenka

Alta Via 1. Вся история с картинками

В общем я наконец-то это дописала. По факту вы уже все читали и ничего нового оттуда не узнаете, зато там есть картинки, ну и в целом я буду рада если мой лонгрид кто-то поддержит лайком или перепостом.

https://medium.com/@nasstep/alta-via-1-ненапряжный-хайк-с-палаткой-июнь-2024-886f41fc124b