Так устала, что никуда не поехала в отпувк. Кажется, впервые в жизни - решила инвестировать эти деньги в массажи. Массажистка сказала, что хорошее это решение - там такой классический зажим через всё тело, что ой. Действительно, ой.
Но это не исключало давно запланированной поездки на север Франции к Ане. Младший ребеныш подрос, с ним смешно путешествовать - сначала меня боялся, а потом гулял везде исключительно за ручку со мной.
Покатались по побережью Нормандии, "Алебастровый берег", так, кажется. Там красиво и приятно. Любимое мое северное море и ветер (людей бы еще поменьше - хотя казалось бы уже совсем-совсем не сезон). Углядела и там хайкинговые маршруты, запомнила. А так - мы просто катались по городкам и не очень интенсивно гуляли (малыш 3,5 лет в нагрузку), я отъедалась французскими десертами и мидиями, гуляли, дышали.
В Гавре в музей импрессионистов забежали - у меня очень-очень много вопросов к куратору музея - кто так вешает картины? Прямой свет, пара метров до окна - и там висит Парламент Моне. Реально одна точка, откуда хоть что-то видно. И так со многими картинами.
Вообще выглядит неплохой идеей подготовиться получше и покататься по D-day местам. Может, когда малыш подрастёт, а старший будет способен спланировать свои активности так, чтобы поехать с нами, а не переживать, что два мероприятия в один день.
Да, Франция превратилась в страну, где живет друзья и их посещение можно совмещать с путешествиями.
Заехала на денёк в Париж, совершила любимую ошибку - покупать билеты в день визита в музей, а не заранее. Когда уже запомню? В итоге урвала выставку сюрреалистов и основную экспозицию в Помпиду. А хотелось, конечно, на все выставки (но уже билетов не было). В целом оказалось, что и 2-3 дня в Париже было бы неплохо провести - ненапряжное путешествие меня немного восстановило.
Но, конечно, нельзя так ушатываться работой.